Полиэтиленовые рукава AG-BAG 

ПОЛИМЕРНЫЕ РУКАВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА И КОРМОВ

HITEC BAGHITEC BAGHITEC BAGHITEC BAGHITEC BAGHITEC BAG

Полимерные рукава для хранения зерна – экономический выгодный, малозатратный способ хранения сырья, набравший популярность как среди крупнейших агрохолдингов, так и фермерских хозяйств. 

ПОЛИМЕРНЫЕ РУКАВА ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ:

  • зерновых культур (пшеницы, тритикале, ячменя, кукурузы, сои, а также таких сложных в хранении культур как подсолнечник и рапс);
  • всех типов силоса;
  • сенажа;
  • жома сахарной свеклы;
  • отходов пивоваренной промышленности.

Полимерный рукав представляет собой бесшовный рукав из полимерной пленки с двумя открытыми концами. Рукава HITEC BAG – прочные, гибкие, стойкие к воздействию ультрафиолетового излучения. 

Суть технологии – хранение зерна без доступа воздуха (кислорода). Эта цель достигается путем создания внутри рукава среды, где благодаря процессу дыхания зерна, насекомых и микроорганизмов, меняется состав атмосферы – снижается уровень кислорода за счет его замещения углекислым газом. Так как воздухообмен с внешней средой закрыт, происходит консервация зерна в среде углекислого газа, который является идеальным натуральным консервантом. При этом все насекомые и вредители погибают уже через 10-20 дней. Заготовленные корма сохраняют в течение всего времени хранения свои качественные характеристики. При данном способе хранения кормов потери сведены к минимуму. Срок хранения сырья: 1–1,5 года.

Полимерные рукава производятся только из высококачественного 100% первичного сырья на современном оборудовании. Трехслойные полимерные рукава являются современным высокотехнологичным продуктом, изготовленным методом трехслойной экструзии с послойно дифференцированной модификацией. Слои являются неразделимыми, каждый сделан из разных полимеров с различными добавками и стабилизаторами. Например, ультрафиолетовая добавка препятствует вредному воздействию УФ составляющей солнечного света на хранимую продукцию, добавка металлоцина (mLL) делает материал более прочным и эластичным. Оригинальная конструкция материала обеспечивает его повышенную механическую прочность, абсолютную непроницаемость, эластичность в сочетании с абсолютной экологической чистотой продукта. Белый цвет с наружной стороны предотвращает рукав от нагревания, черный цвет внутренней стороны не пропускает солнечный свет, что препятствует порче хранимого продукта.
Общая толщина всех 3-х слоев может быть от 216 до 270 микрон, в зависимости цели использования. Более тонкий рукав используется для хранения силоса, более толстый рукав (толщиной от 230 микрон) – для хранения зерна. 

Стандартные размеры рукава

  • длина: 60 и 75 метров, 
  • диаметр: 2,74 м.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Механические свойства 215.9 микрон 230 микрон 250 микрон
Предел прочности при разрыве (мПа)
В продольном направлении 38 38 38
В поперечном направлении 37 37 37
Относительное удлинение при разрыве (%)
В продольном направлении 600 550 550
В поперечном направлении 600 600 600
Сопротивление разрыву (GF/mic)
В продольном направлении 25 15 20
Падение дротика (гр) >1700 >1500 >1600

ПРЕИМУЩЕСТВА ХРАНЕНИЯ ЗЕРНА В РУКАВАХ:

  • Инвестиционные:
    • низкие затраты на приобретение рукавов, подготовки площадки для их закладки;
    • недорогое дополнение к имеющимся возможностям хранения.
  • Технологические: 
    • моментальное герметичное закрытие утрамбованной массы;
    • минимизация нежелательных патологических реакций в процессе ферментации и хранения;
    • минимизация потерь при хранении;
    • выбор места хранения в зависимости от производственных потребностей;
    • возможность хранения как сухого зерна, так и зерна с повышенной влажностью
    • хранение отсортированного зерна.
  •  Транспортные:
    • возможность применения техники любого класса мощности;
    • отсутствие необходимости транспортировки зерна на элеватор.
  • Финансовые: 
    • исключение расходов по хранению на элеваторе (15-35% от стоимости зерна);
    • сокращение транспортных расходов;
    • получение на выходе зерна более высокого качества за счет послеуборочного дозревания в рукавах;
    • возможность предоставления упакованного в мешки зерна банками или оценщиками страховых компаний в качестве залога для получения кредита.
  • Экологические: 
    • отсутствие занесения грязи колесами техники;
    • отсутствие вредного воздействия на окружающую среду.

ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РУКАВА

Рукав сложен специальным образом – складками примерно по 40 см. Складки зафиксированы лентами, что это позволяет с комфортом надеть рукав на туннель загрузочной машины. 

При использовании рукава для хранения зерна следует обращать внимание на правильность надевания рукава: белая сторона складок должна быть направлена в сторону трактора. 
При заготовке силоса рукав надевается по-другому. После того, как рукав надет, фиксирующие ленты необходимо снять, свободный край рукава стянуть вниз, завязать и подвернуть. В дальнейшем этот конец рукава будет придавлен зерном. Дальше можно приступать непосредственно к процессу загрузки рукава. 

Плотность наполнения влияет на сохранность зерна: если рукав наполнен недостаточно, то внутри находится большее количество воздуха, что может быть рискованным при повышенной влажности зерна. Если рукав перегружен – могут появиться полосы (которые необходимо незамедлительно фиксировать специальным скотчем). 

На рукав нанесен логотип HITEC BAG и шкала растяжимости. Завод гарантирует отсутствие разрывов при растяжении рукава до 10% включительно. Для контроля над растяжением используется специальная линейка, которая поставляется в комплекте с каждым рукавом. 

Плотность наполнения рукава зерном регулируется тормозной системой загрузочной техники. 
Если рукав перегружен, можно встретить явление «полного раскрытия рукава»: при выгрузке рукав полностью открывается, и возникает риск того, что зерно намокнет под дождем. 

При выгрузке зерна из рукава необходимо избегать длинных продольных надрезов на верхней части рукава – такие надрезы могут привести к раскрытию рукава даже при оптимальном объеме загрузки.
Кроме логотипа и шкалы растяжимости на рукав нанесена предупредительная линия красного цвета. Эта линия находится за 3-5 метров до окончания рукава. Появление такой линии предупреждает о том, что рукав заканчивается и необходимо остановить загрузку. Свободный край рукава необходимо закрыть. Существует несколько способов:

  • закрытие рукава простым завязыванием и подворачиванием;
  • закрытие рукава забиванием досками;
  • закрытие рукава подворачиванием и присыпанием песком, грунтом, щебнем;
  • закрытие рукава с использованием покрышек;
  • закрытие рукава наполненным другим рукавом.

Одним из наиболее оптимальных способов можно считать закрытие простым завязыванием с использованием покрышек. Такой способ закрытия позволяет избежать трудностей при разгрузке рукава (не нужно край откапывать, что особенно неприятно при морозе). Повреждение рукава мышами при таком способе закрытия минимально. При закрытии грунтом – мыши делают в месте закрытия норы.

При хранении зерна высокой влажности возможно повышенное образование газов внутри рукава. В этом случае в верхней части на протяжении всего рукава необходимо сделать крестообразные надрезы 5 см Х 5 см. Через 3 дня газ выйдет и надрезы необходимо заклеить специальным скотчем (поставляется в комплекте с рукавом). Ремонтный скотч также используется для фиксации «растяжек» на рукаве (заклеивание в поперечном направлении), а также для закрытия отверстий после отбора проб зерна и при повреждении птицами и грызунами (крестообразное заклеивание).


Сельскохозяйственные трёхслойные полиэтиленовые мешки RaniBag

plyonka-11.jpg (12 KB)Сельскохозяйственные трёхслойные полиэтиленовые мешки RaniBag предназначены для упаковки сенажа вручную, без применения специальной техники. Применение RaniBag — способ качественной заготовки корма в случае, когда по каким-либо причинам нет возможности применить технологию «сенаж в упаковке» или заложить корм в траншеи.
 
На сегодняшний день в большинстве европейских стран фермеры используют мешки RaniBag только для небольших партий корма, тогда как до появления технологий «сенаж в упаковке» это было очень распространённым способом заготовки корма.
 
Мешки выпускаются черно-белого цвета и обеспечивают защиту корма от солнечной радиации (белый слой отражает солнечные лучи, чёрный — поглощает). На каждом мешке наносится логотип RANI и дата.
 
Мешки RaniBag выпускаются толщиной 100 мкм, двух размеров:

  • 2300х 2900 мм (для 300-500 кг корма), 10 мешков в коробке, 350 мешков в паллете,
  • 2900х3400 (для 500-650 кг корма), 10 мешков в коробке, 300 мешков а паллете.

Для упаковщиков–плющилок Типа Murska Мурска  AgBag АгБаг

Дополнительно поставляются специальные замки-полоски для закрытия RaniBag.

 

Дополнительную информацию можно узнать по телефону.